Общие предложения по принципам создания новой конституции

Да, в нашем узком кругу при небольшом объёме информации это пока не проблема! )) Проблема в обобщении информации, подготовке её в удобоваримой форме для широкой общественности и проведении процедур выборов (голосований) окончательных вариантов решений обсуждаемых задач. Даже если эти выборы окажутся не оптимальными… Потом их можно будет при необходимости изменять повторными голосованиями, но уже не прихотями отдельных политических “нарциссов”, партайгеноссен и пр… ))

Я выкладываю конституцию, как сам её вижу, и вношу правку в мой проект по мере поступления предложений.
Есть одна проблема. Конституция достаточно цельная штука. Тронешь в одном месте - надо переписывать многое другое.
Поэтому, с большего собрав пожелания, я закончу (осталось немного) пилотный вариант. Дальше собираю замечания. По каким-то моментам предлагаю инвариантность.
Ну например, назначение Конст суда парламентом означает обслуживание Конст судом правящей партии. Не гут, правда?
В СССР “избирали” судей. Может, вернуться к той идее и сделать, наряду с президентом и парламентом, некий выборный судебный комитет, которому отдать полномочия (или часть полномочий) по формированию всех веток судебной власти? Выборы совместить с парламентскими.
Я просто вижу, что большинство неравнодушных, тем не менее, не читало и не анализировало конституцию целиком, только этим можно объяснить требование возврата к конституции 1994 г. На самом деле, люди хотят ограничения президентства 2-мя сроками и лишения президента полномочий султана. Я сам не замечал, пока не вчитался. Сейчас вижу, что нынешняя конституция, большей частью совпадающая с редакцией 1994 г., это выкидыш советского времени, переполненный пустозвонством и установлением безразмерных возможностей президента. Поэтому надо менять почти все статьи, часть выкидывать - безобразно декларативные, некоторые добавлять.
Задача - дать команде Цепкало удобоваримый проект конституции для дальнейшей политической борьбы.

1 симпатия

Потому мне и жаль, если Ваша большая и качественная работа, охватывающая весь проект конституции как единое целое, пойдёт в корзину. Невозможно угодить всем сразу, а механизма принятия компромиссного решения до сих пор нет.
Наверняка найдётся возражающий юрист (и не один) с какими-то регалиями, заслугами и значимостью своих возражений перевесит Ваши аргументы. Поэтому легче и эффективней, мне кажется, было бы постепенное, ступенчатое прохождение этапов создания конституции. От сложного к простому.
В любом случае – успеха Вам в этой работе!
P.S. Как вариант по Конституционному Суду. Пусть предлагает (с характеристиками кандидатов) парламент, но утверждает вече, т.е. народ. И выводить из КС судей тогда тоже народу… если вече-парламентаризм, конечно. )

вече-парламентаризм предполагает частое проведение референдумов. организовать сие возможно только при развитой электронной системе голосования. её пока нет. должна укрепиться сравнительно нормальная, сравнительно демократическая власть, под крылом которой уже и будут внедрены электронные методы. если прямо сейчас, тупо боюсь некого субъекта типа лидии ермошиной, отдающей приказы айтишнику, обслуживающему сервер ЦИК, ввести “правильные” результаты. методы защиты от ермошиной не ввести с полпинка.
в идеале я бы обращался за мнением народа хотя бы раз в год, и не на “всебелорусском собрании”, а выборными сделал гораздо большее количество должностей. причина не спешить - чисто техническая

По-своему логичное рассуждение. Обращу только внимание на то, что практически еженедельно ко мне, как и к десяткам тысяч других граждан, в Телеграм/Вайбер приходят опросники (фактически те же референдумы) “Голоса”-“Народного опроса”, в которых надо давать в среднем по 12 ответов. Процедура занимает 5-7 минут и, как думаю, с технической стороны не представляет сложности. Павел Либер готов своё детище (“Голос” или далее “Вече”) в этом направлении развивать, но только наши лидеры подозрительно глухи к его желанию. Почему?..
Может, потому что власть – это всё ещё место обогащения и удовлетворения тщеславия?.. Когда, как Вы выразились, “укрепится сравнительно нормальная, сравнительно демократическая власть” на принципах “старой демократии”, её носителей-бюрократов уже никакими коврижками не сковырнёшь с занятого места!..
Вроде как “Вече” и призвано устранить этот изъян демократии…
А защита самого “Вече” от ермошиных? Не будем из мухи делать слона! Это решаемо при наличии доброй воли. Павел Либер не даст соврать! ))

1 симпатия

Павел Либер даст соврать! Он до сих пор не отреагировал и, наверное, уже не отреагирует на мои письма в е-мейле с предложением обратить внимание на наработки Форума по его теме. Видимо, уже заангажирован штабом уважаемой Тихановской! ))
Есть ещё надежда на уважаемую Ольгу Карач…

Мне “Князь” - нравится слово.
Я вообще за национальные особенности и названия.

Только нужно, понимать кто это. Стал смотреть. Есть вариант от “конь” - всадник. А есть ещё вариант от слова “кон” - то есть - хранитель кона, тогда получается. Это уже интересней.
И если так, то пока у нас такое не появится и не восстановится “институт мужества”, мы такого объявить пока не можем…

В общем, точно я этого всего не знаю. Ещё разбираться надо. Но само слово поддерживаю.

Можно попробовать ещё Сходу написать. И через них выйти. Они мне отвечали. Но после предложений тоже как-то замолчали.

Здесь на форуме, на мой взгляд, собралось достаточно образованных и достойных людей.
И я думаю, что если мы соберёмся вместе, то достойный вариант Конституции, или же несколько вариантов - мы точно сможем написать. В этом у меня сомнений даже нет.
И вариантов и предложений уже не так мало.

Однако, в целом, по-моему нам действительно стоит заняться сейчас другим.
А именно - каким-то образом созвать “экстренный совет”, и чтобы в него вошли все, кто может в него войти. Именно для принятия экстренных актуальных решений. И чтобы этот совет, конечно же, был открытым. На этом же совете можно объявить, что у нас есть другие варианты конституции.
@litvin где-то спрашивал по-близости, “а каков инструмент?”. Так вот, этот инструмент в принципе и нужно каким-то образом сделать.

И сделать это нужно будет, судя по всему, после 25-го марта. Т.к. до 25 марта, вроде бы все нацелены на 25-ое. А вот после будет как раз удачное время для того, чтобы это сделать.

Так что, пока имеем это.

Прочитал и почему-то подумалось про алхимиков… )) Спасибо за информацию!

На “Форуме”, как мне подсказал добрый человек, всё-таки технически возможно организовать такой-сякой опрос. Я решил попробовать с темой вече-парламентаризма. Может, проголосовать и Ваше очень важное для общества предложение?.. Не ожидаю, конечно, многого от голосования при ограниченном числе его участников, но, может, в качестве рекламы сделать это имеет смысл?..

Буду благодарен.

Но есть проблема.
Без подробного объяснения людям не понятно,
о чём речь.

Было бы очень хорошо, если бы Вы добавили эту ссылку -

https://maxpark.com/community/7668/content/7263940

Лаконичное, (1 страница) простым языком (без литературных изысков) изложение сути идеи со ссылкой на более подробное её описание, а в конце – опрос. Не вижу более короткой дороги к людскому мнению… )

Согласен.

Можно вообще только формулу и сразу ссылку -

“КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ” ©.

https://maxpark.com/community/7668/content/5123807

Кстати, а почему бы и нет? Разве только пару поясняющих абзацев, кто такой “каждый” и что такое “природный ресурс”, и почему это не примитивная уравниловка, как довелось мне уже прочитать в некоторых комментариях, но некий “Богом данный” минимум дохода каждого человека на прожитьё… ))

ср, 24 мар. 2021 г. в 16:38, Стародубов Вячеслав Константинович через Беларуский демократический форум <belarusforum@discoursemail.com>:

Можете делать, как посчитаете нужным.

Вот варианты вопросов для опроса на Форуме:

1. Считаете ли Вы правильным включить принцип “КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ” в новую конституцию страны? См. С чего начинается общество, государство, экономика ? | "КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" ©.
  2. Следует ли указанный принцип в конституцию не вводить?
  3. Следует ли решение по этому принципу пока отложить для большего изучения?

Можете подправить. Разместить опрос можно через “Редактирование”

Согласен с Вами.

Я за первый вариант.

Запустил опрос по Вашей теме. Судя по протеканию опроса, который я создал для вече-парламентаризма, на форуме люди читают, в основном, только материалы, затрагивающие их собственные темы. Так что многого ждать не приходится! ))

ср, 24 мар. 2021 г. в 19:12, Стародубов Вячеслав Константинович через Беларуский демократический форум <belarusforum@discoursemail.com>:

Ровно месяц “висит” предложенная тема на форуме. Что и кто с ней дальше должен делать, чтобы она в случае одобрения людьми (кто и каким образом должен его зафиксировать?) получила дальнейшее продвижение?